¿En qué casos se puede prolongar el ERTE por consecuencias del COVID19?

estado de alarma covid

Pueden prorrogar los ERTE aquellas empresas que no puedan reanudar su actividad, a pesar del proceso de desescalada, por subsistir causas de fuerza mayor, o como consecuencia de las  «pérdidas de actividad» derivadas del COVID-19. Asi esta descrito en el  Artículo 1 del  Real Decreto-Ley 18/2020 que prorroga los ERTE por fuerza mayor hasta el 30 de junio de 2020

¿Puedo reiniciar la actividad manteniendo parte de la plantilla en ERTE?

El referido Real Decreto,  también mantiene los ERTEs de fuerza mayor hasta el 30 de Junio para aquellas empresas que estén llevando a cabo una recuperación parcial de la actividad, es decir, han sacado del ERTE a  parte de la plantilla para reabrir su negocio, pero mantienen  todavía a trabajadores en el ERTE

Respecto a la recuperación parcial de la actividad, el Real Decreto-Ley 18/2020, de 12 de Mayo, insta a la empresas a que realicen los ajustes primando la reducción de jornada de ese modo pueden comenzar a incorporar a aquellos trabajadores afectados por el ERTE.

O dicho con mayor claridad, que para llevar a cabo la recuperación parcial de la actividad se opte,  por reincorporar a dos trabajadores a media jornada, en lugar de incoporar a uno a jornada completa y mantener al otro en el ERTE, siempre y cuando la actividad y estructura de personal lo permitan

¿Se puede combinar un ERTE por fuerza mayor con un ERTE por causas objetivas?

Sí. A partir del 13 de mayo ya están vigentes los ERTE por causa objetivas, y se  establece además  la posibilidad de que el ERTE por causas objetivas se encadene al ERTE de fuerza mayor, de modo que, cuando finalice éste, se inicien los efectos del ERTE por causas objetivas.

¿Hasta cuándo podré cobrar el desempleo que estoy percibiendo sin haber cumplido el periodo de cotización?

En cuanto a las prestaciones por desempleo, las medidas establecidas en el Art. 23 del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de Marzo, consistentes en el reconocimiento de la prestación, aunque no se cumpla el perido de cotización y en el no consumo de la misma a efectos de un futuro desempleo, se mantendrán vigentes hasta el 30 de Junio, excepto las referidas a trabajadores fijos-discontinuos y a los que realizan trabajos fijos y periódicos que se repiten en fechas ciertas, que se mantienen hasta el 31 de Diciembre.

Tienes más preguntas? 

No dudes en hacernos una consulta gratuita por teléfono o escribenos haciendo clic en el icono que aparece a continuación

MBM Abogadas Logroño

Tfno.: 941241411

¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 0 Promedio: 0)